详细信息
标题 关于网民“孟孟”反映问题的答复
内容 网民“孟孟”的消费者,您好! 您在州政府网站(书记信箱)反映“临夏州的打印店(复印、打印)存在收费特别高、收费不统一、乱收费”的问题。我局高度重视,对您留言反映的问题进行认真研究,并结合临夏州市场秩序和营商环境整治行动对复印、打印门店经营行为进行了监督检查。现向您答复如下:一、临夏州涉及打字复印的经营门店均须按照《个体工商户条例》规定在市场监管部门注册登记、办理《营业执照》。市场监管及相关部门依法对其经营行为等进行监督和管理。二、复印(打印)文件收费项目(价格)未列入《甘肃省定价目录》,属于市场调节价,由经营者根据市场情况自主确定价格,政府部门不得制定统一市场价格。对各复印(打印)门店利用事业单位招聘考试等时机哄抬物价、不正当竞争行为,市场监管部门将给予严厉打击。三、行业协会是民间性组织,不属于政府管理机构系列,是由有关组织自愿组成,不是依政府命令而产生,政府部门对自愿成立的行业协会进行正确引导。四、根据《消费者权益保护法》规定,消费者如有维权诉求,请拨打12315号码进行投诉举报。 感谢您对市场监管工作的支持与关注,我局继续加大监管力度,严厉打击市场违法违规行为,积极维护消费者的合法权益。 临夏州市场监督管理局 2019年7月25日
办件类别 办件编号 E2019072904003990f1 提交时间 2019-07-29
竞彩篮球投注网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1